7. Розв'яжіть систему рівнянь ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Ваня.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{ \frac{15x + 7y}{16} -  \frac{3x - y}{4} =  - 1 \:  \:  |  \times 16   } \atop {3x -  \frac{10 - y}{6}  = 2 - y \:  \:  |  \times 6 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\\left \{ {{15x + 7y - 4(3x - y) =  - 16} \atop {18x - (10 - y) + 6y = 12 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\\left \{ {{15x + 7y - 12x + 4y =  - 16} \atop {18x - 10 + y + 6y = 12 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\\left \{ {{3x + 11y =  - 16 \:  \:  | \times ( - 6) } \atop {18x + 7y = 22 }} \right.  \\  \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{ - 18x - 66y = 96} \atop {18x + 7y = 22 }} \right.  \\  \\ 7y - 66y = 96 + 22 \\  - 59y = 118 \\ y = 118 \div ( - 59) \\ y =  - 2 \\  \\ 3x + 11 \times ( - 2) =  - 16 \\ 3x - 22 =  - 16 \\ 3x =  - 16 + 22 \\ 3x = 6 \\ x = 6 \div 3 \\ x = 2

Ответ: ( 2 ; - 2 )