Комил старше Умиды на 6 лет. 9 лет назад он был в два раза старше Умиды.Сколько сейчас лет Комилу?

НАДО НАПИСАТЬ В ВИДЕ УРАВНЕНИЯ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Пусть x - возраст Умиды сейчас, тогда возраст Комила сейчас будет x + 6 лет.

9 лет назад возрасты Комила и Умиды были на 9 лет меньше, то есть соответственно (x + 6 - 9) и (x - 9) лет.

Также из условия известно, что 9 лет назад возраст Комила был в два раза старше возраста Умиды. Это можно записать в виде уравнения:

x + 6 - 9 = 2 * (x - 9)

Решив это уравнение, мы найдем, что сейчас Комилу x + 3 года. Таким образом, уравнение будет иметь вид:

x + 6 - 9 = 2 * (x - 9)

x - 3 = 2x - 18

x = 15

Следовательно, сейчас Комилу 15 + 6 + 3 = 24 года.