Сын спросил отца, сколько ему лет. Отец ответил: «Ты взрослый стал, мой дорогой, учился много лет,

а потому на свой вопрос сам должен дать ответ. Я лишь тебе в придачу даю свою задачу. Мне в 15 раз больше лет, чем тебе было тогда, когда мне было столько лет, сколько тебе теперь; когда тебе будет столько лет, сколько мне теперь, то нам вместе будет 111 лет. Постарайся, дай ответ, сколько мне и тебе лет».

Ответы на вопрос

Отвечает Шалесный Артём.
Пусть  отцу x.
Когда сыну будет x  отцу будет 111-x.
Разность  возрастов отца и сына постоянны  для любого  времени: 111-2x
То  есть  сыну сейчас: x-(111-2x)=3x-111.
Когда отцу   было  как  сейчас  сыну, то  сыну  было:
3x-111-(111-2x)=5x-222.
тк  сейчас  отцу  в 15 раз больше  чем тогда было  сыну,то
x=15*(5x-222)
x=75x-3330
74*x=3330
x=45 лет -лет  отцу.
Cыну: 3x-111=24
Ответ: Отцу: 45;cыну :  24