В среду акции компании подорожали на некоторое число процентов, а в четверг подешевели на то же

самое число процентов. В результате они стали стоить на 64% дешевле, чем при открытии торгов в среду. На сколько процентов подорожали акции компании в среду?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурец Антон.
Решение:
Обозначим первоначальную стоимость акций за 100%, а процент подорожания и процент понижения за (х)%,
тогда в среду после подорожания акций на х%, акции стали стоить:
100%+х%=(100+х)%
а в четверг после понижения акций на х%, акции стали стоить:
(100+х)% - х%*(100+х)% :100%
А так как по условию задачи акции подешевели на 64%, то стали стоить
100%-64%= 36%
На основании этих данных составим уравнение:
(100+х)-х*(100+х):100=36
Приведём уравнение к общему знаменателю 100
100(100+х) -х(100+х)=100*36
10000+100х-100х-х²=3600
-х²=3600-10000
-х²=-6400
х²=-6400:-1
х²=6400
х1,2=+-√6400
х1,2=+-80
х1=80 (%)
х2-=80 -не отвечает условию задачи

Ответ: В среду акции подорожали на 80%