Велогонщик преодолел первый участок пути за 20 1/6 мин., второй – за 35 8/15 мин., третий – на 10

11/30 мин. быстрее, чем первый и второй вместе. За сколько времени велогонщик преодолел третий участок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кладов Алексей.

Ответ:  45 1/3.

Объяснение:

Велогонщик преодолел первый участок пути за 20 1/6 мин.,

второй – за 35 8/15 мин.,

третий – на 10 11/30 мин. быстрее, чем первый и второй вместе.

1 и 2 вместе =>  20 1/6+35 8/15=> НОК(6;15)=30=>

20 5/30 + 35 16/30 = 55 21/30=55 7/10 минуты.

За сколько времени велогонщик преодолел третий участок?

3 участок 55 7/10-10 11/30 = 55 21/30 - 10 11/30 =

= 45 10/30 = 45 1/3 минуты.