Нужно решить пример Через дискриминант 2х^2 + 5х - 7 = 0 Очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

***

находим дискриминант:

a = 2

b = 5

c = -7

2x^2 + 5x - 7 = 0

D = b^2- 4ac = (5)^{2} - 4 ^{.} 2 ^{.} (-7) = 25 - (-56) = 81 > 0

D > 0

поскольку дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два различных действительных корня.

находим корни уравнения:

X₁ = (-b + √D) / 2a =  (-5 + √81)/ 2 · 2 = (-5 + 9)/  = 4/4= 1

X₂ =  (-b - √D) / 2a = (-5 - √81)/ 2 · 2 = (-5 - 9)/ 2 =  -14/4 = -3.5

ответ:    X₁ = 1

              X₂ = -3.5

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:
2х² + 5х - 7 = 0
Решаем по формуле Дискриминта   D = b² - 4ас

D = 5² − 4 · 2 · (−7)

D = 25 + 56

D = 81

D > 0

x1;2 =−b ± √D/2а                               х2 = -5 - 9 / 4
x1;2 = −5 ± √81/2 · 2                          х2 = -14 / 4
x1;2 = −5 ± 9/4                                    х2 = - 3 целый 2/4 или же
х1 = 9 - 5 / 4 = 1                                  -3 целых 1/2
х1 = 1