Вологість свіжоскошеної трави становить 60%, а вологість сіна - 15%. Скільки сіна можна одержати з

1,7 т свіжескошеної трави?

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Вадим.

Решение.

  Свежескошенной травы 1, 7 тонн .

В ней влаги содержится 60%, значит сухого вещества будет 100%-60%=40%  , что составляет (40/100)*1,7=0,4*1.7=0,68 тонн .

Теперь это сухое вещество будет содержаться в сене , потому что при высыхании травы испаряется только влага, а сухое вещество не изменяется.

В сене влаги 15%, а сухого вещества будет 100%-15%=85%  .

Получили, что 85% - это 0,68 т . А надо найти сколько составляло 100% . Можно составить пропорцию:     0,68 т   -   85%

                                                               х  т   -   100%

  \bf x=\dfrac{0,68\cdot 100}{85}=\dfrac{68}{85}=0,8   тонн .

Ответ:  сена будет 0,8 т .

Отвечает Нагорная Диана.

Ответ:

800 кг или 0,8 т

Объяснение:

1 т = 1000 кг

1,7 т = 1700 кг

1) Влажность свежескошенной травы составляет 60%, значит сухого вещества в ней:

100% - 60% = 40%

2) 1700 : 100 = 17 (кг) - содержит 1%

3) 17 * 40 = 680 (кг) - составляет масса сухого вещества

4) Так как влажность сена составляет 15% , значит сухого вещества в нем:

100% - 15% = 85%

5)

680 кг = 85%

х кг = 100%

680/х = 85/100

85 * х = 100 * 680

85х = 68000

х = 68000 : 85

х = 800

Ответ: 800 кг сена или 0,8т