Теплохід пройшов 5 км за течією річки і 8 км проти течії. на шлях за течією річки він затратив часу

на 10 хв менше, ніж на шлях проти течії. знайдіть швидкість теплохода у стоячій воді, якщо швидкість течії річки дорівнює 3км/ Можно пожалуйста четко розсписаный ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.

Ответ:

27

Объяснение:

Нужно дописывать единицы измерения представленных параметров, как то 3 км/ч.

x - скорость теплохода, км/ч.

5/(x+3) - количество времени, затраченное теплоходом по течению реки, ч.

8/(x-3) - количество времени, затраченное теплоходом против течения,  ч.

10 мин = 10/60 ч = 1/6 ч

8/(x-3) -5/(x+3)=1/6

(8x+24-5x+15)/((x-3)(x+3))=1/6

6(3x+39)=x²-9

x²-9-18x-234=0

x²-18x-243=0

x₁+x₂=18; -9+27=18

x₁x₂=-243; -9·27=-243

x₁=-9 - ответ не подходит.

x₂=27 км/ч - скорость теплохода в стоячей воде.