!!ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!Розв'яжи задачу за допомогою рiвняння. Одна сторона прямокутника на 5 см більша за

іншу. Знайди сторону прямо- кутника, якщо його площа дорівнюс 24 см².​

Ответы на вопрос

Отвечает Поражинская Маргарита.

Объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника - х (см), тогда вторая сторона - x+5 (cм).

S=a*b

Составим уравнение:

x*(x+5)=24\\\\x^2+5x-24=0\\\\D=(-5)^2-4*1*(-24)=25+96=121\\\\x_1=\frac{-5+11}{2} =\frac{6}{2}=3\\\\x_2=\frac{-5-11}{2} =\frac{-16}{2}=-8

Корень x2=-8 не подходит по усл. задачи.

Одна сторона - 3 см

Вторая сторона - 3+5=8 см

Ответ: 3 см, 8см