Спростити вираз cos2b-cos(π/2 - b)sin(π + b)Якщо що, b - бета ​


Ответы на вопрос

Отвечает Туктагулова Вероника.

Упростить вырежение cos2β-cos(π/2 - β)sin(π + β).

Ответ:

cos^2 β.

Формулы:

\LARGE  \boldsymbol {} \cos 2\alpha =1-2\sin^2\alpha  \\\\\ \cos\left(\frac{\pi }{2} -\alpha  \right)=\sin \alpha \\\\\sin (\pi +\alpha )=-\sin \alpha

Объяснение:

Используя вышеуказанные формулы преобразовываем выражения:

\LARGE  \boldsymbol {} \cos 2\beta -\cos\left(\frac{\pi }{2} -\beta \right)*\sin(\pi +\beta )=\\\\=\cos 2\beta-\sin \beta *(-\sin \beta)=1-2\sin^2\beta+ \\\\+\sin^2\beta =1-\sin^2\beta

Основное тригонометрическое тождество:

\LARGE  \boldsymbol {} \cos^2\alpha +\sin^2\alpha =1\Longrightarrow \cos^2\alpha=1-\sin^2\alpha

В нашем случае:

\LARGE  \boldsymbol {} 1-\sin^2\beta= \cos^2 \beta