Помогите алгебра Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из двух деревень и

через 2 часа встретились. Расстояние между деревнями 68 км. Найти скорость пешеходов, если один ехал быстрее другого на 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицкая Юлия.

А -------------------------------------- 68 км ----------------------------------------- В

-----> х км/ч                             t = 2 ч                        (х + 2) км/ч <-----

Уравнение:
(х + х + 2) · 2 = 68

(2х + 2) = 68 : 2

2х + 2 = 34

2х = 34 - 2

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16 (км/ч) - скорость одного велосипедиста

16 + 2 = 18 (км/ч) - скорость другого велосипедиста

Или по действиям:

1) 68 : 2 = 34 км/ч - скорость сближения;

2) 34 - 2 = 32 (км/ч) - поровну на каждого;

3) 32 : 2 = 16 (км/ч) - скорость одного велосипедиста;

4) 16 + 2 = 18 (км/ч) - скорость другого велосипедиста.

Ответ: 16 км/ч и 18 км/ч.