Решите пожалуйста, мне нужен подробный ответ 1) x2 + 4x - 5 = 0 2) 5x2 - 7x = 0 3) x/3 + 4x =

3x-2/2

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Решение на фотографии


Отвечает Дёгтев Влад.

1)

 {x}^{2}  + 4x - 5 = 0

Найдём дискриминант по формуле

d = b^{2}  - 4ac

D = 16-4*1*(-5)=16+20=36>0, уравнение имеет 2 корня

По формуле корней:

x1=  \frac{ - b + \sqrt{d} }{2a}

x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}

x = - 4± 6/2

x1 = 1

x2 = - 5

Ответ : - 5;1

По теореме Виета

x1+x2=-b/a

x1*x2=c/a

x1+x2=-4

x1*x2=-5

x1 = 1

x2= - 5

2.

5 {x}^{2}  - 7x = 0

Это неполное квадратной уравнение можно решить, путем вынесения общего множители за скобки. Общий множитель — x

x (5x - 7) = 0

Произведение двух чисел равно нулю, если хотя бы 1 множитель это 0, тогда

x = 0 или

5x-7=0

5x = 7

x = 7/5 = 1,4

Ответ: 0; 1,4

3.

 \frac{x}{3}  + 4x =  \frac{3x - 2}{2}

Ограничений на x нет, поэтому сразу можем приводить к общему знаменателю

Домножим первую дробь на 2, 4x — на 6, а 3x-2/2 на 3

Получим:

 \frac{2x}{6}  +  \frac{24x}{6}  =  \frac{9x - 6}{6}

Доиножим все части уравнения на 6 и сократим знаменатели

Получаем:

2x + 24x = 9x - 6

А это уже линейное уравнение

17x =  - 6

x =   - \frac{6}{17}

Ответ:

  - \frac{6}{17}