Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования: Сторону квадрата увеличили в 5

раз и получили новый квадрат, плошадь которого на 384 CМ²больше площади данного квадрата. Найдите площадь данного квадрата.срочно даю 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Матвей.

Ответ:

16 см²

Объяснение:

Пусть сторона данного квадрата х см, тогда сторона увеличенного квадрата 5х см.

(5х)² - х² = 384

25х² - х² = 384

24х² = 384

х²=16;  х=4

S=4²=16 см²

Отвечает Черняк Павел.

Составление мат. модели:

a - сторона данного квадрата

Площадь нового квадрата (5a)^{2} больше площади данного квадрат  a^{2} на 384 кв. см

Получаем уравнение a^{2}+384=(5a)^{2}

Работа с мат. моделью:

a^{2}+384=(5a)^{2}\\384=24*a^{2}\\a^{2}=\frac{384}{24} =16

Ответ:

Площадь данного квадрата 16 кв. см.