Из поселка в город выехал велосипедист, а через 2 часа 40 мин вслед за ним выехал автомобиль. На

каком расстоянии от поселка автомобилист догонит велосипедиста, если скорость первого 12 км/ч, а второго 60 км/ч? Заранее спасибо, Ответ должен быть 40 км

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.
1) 60-12=48 км\ч - разница скоростей автомобилиста и велосипедиста (на такое расстояние за один час сокращается расстояние между автомобилистом и велосипедистом)
2) 2ч40мин=2 40/60ч=2 2/3ч=8/3ч
3) 12*8:3=32 км - проехал велосипедист до начала движения автомобилиста
4) 32:48=2/3 ч=40/60ч=40 мин - за столько времени автомобилист догонит велосипедиста
5) 2/3*60=40 км - на таком расстоянии от города догонит автомобилист велосипедиста
ответ: на рассстоянии 40 км

второй способ. Пусть на расстоянии равном х км от города встретятся автомобилист и велосипедист. Время затраченное автомобилистом будет x/60 ч, велосипедистом x/12. По условию задачи составляем уравнение:
;



ответ: на расстоянии 40 км