При каких значениях параметра b прямая проходит через точку М(2; -1): a) 3bx + (b + 1)y - 3 = 0;

б) bx + (b - 3)y - b = 0?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Аня.

а) Подставим координаты точки М в наше уравнение:

3b \times 2 + (b + 1) \times ( - 1) - 3 = 0 \\ 6b - b - 1 - 3 = 0 \\ 5b = 4 \\ b = 0.8

Ответ: при b=0,8.

б) Подставим координаты точки М в наше уравнение:

2b + (b - 3) \times ( - 1) - b = 0 \\ 2b - b + 3 - b = 0 \\ 3 = 0

Последнее выражение неверно, значит прямая не проходит через точку М