решите задачу с помощью уравнения. ширина прямоугольника на 5 см меньше длины, а его площадь 14см2.

Найдите стороны и периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальков Никита.

Ответ:

7, 2, 18см

Объяснение:

пусть длина прямоугольника = x, тогда ширина равна x - 5. составим уравнение

x * (x - 5) = 14

x^2-5x-14=0

D=25-4(-14)=81=9^2

x_1=-2

x_2=7 - длина прямоугольника

тогда ширина прямоугольника = 7 - 5 = 2

P=2(7+2)=18

Ответ: длина прямоугольника - 7 см, ширина - 2, периметр - 18 см