A1+a4=18 a1+a9=33 Найти:a6 (если что это алгебраическая прогрессия )


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Ваня.

Ответ:   a_6=19,5  .

Арифметическая прогрессия .

Формула n-го члена арифм. прогрессии    a_{n}=a_1+d\, (n-1)  .

\left\{\begin{array}{l}a_1+a_4=18\\a_1+a_9=33\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a_1+(a_1+3d)=18\\a_1+(a_1+8d)=33\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2a_1+3d=18\\2a_1+8d=33\end{array}\right\ \ \\\\\\\left\{\begin{array}{l}2a_1=18-3d\\2a_1=33-8d\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2a_1=18-3d\\18-3d=33-8d\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2a_1=18-3d\\5d=15\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}2a_1=18-3\cdot 3\\d=3\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}2a_1=9\\d=3\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}a_1=4,5\\d=3\end{array}\right

Теперь найдём   a_6=a_1+5d=4,5+5\cdot 3=19,5

Отвечает Боталова Алёна.

Ответ:

a6=19,5

Объяснение:

18+5d=33

5d=33-18

5d=15

d=3

2×a1+3d=18

2×a1+9=18

2×a1=9

a1=4,5

a6=a1+5d

a6=4,5+5×3

a6=19,5