Составьте уравнение к задаче:три цеха изготавливали за смену 614 деталей,Второй цех из готовил в

два раза больше чем первый,а третий-на 36 деталей меньше чем второй.Сколько деталей из готовил первый цех?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.
1-ый цех изготовил х деталей
2-ой цех изготовил 2х деталей
3-ий цех изготовил (2х - 36) деталей
Т.к. всего изготовлено 614 деталей, составим уравнение:
х + 2х + 2х - 36 = 614
5х - 36 = 614
5х = 614 + 36
5х = 650
х = 130
Ответ: 130 деталей изготовил 1-ый цех.

Отвечает Тамашевич Дана.
Х-первый цех
2х-второй цех
2х-36-третий цех
...составлю и решу уравнение.
х+2х+2х-36=614
5х-36=614
5х=614+36
5х=650
х=650:5
х=130
130 деталей изготовил первый завод
130*2=260(деталей) ихготовил второй завод
260-36=224