Найдите такое четырехзначное число, в котором равны цифры тысяч и десятков, число сотен на 1 больше

числа единиц, и кроме того, искомое число является полным квадратом целого числа. (Указание: приходим к уравнению где x^2 - искомое число, a - число тысяч, b - число единиц)

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Ответ: 8281  четырехзначное число, в котором равны цифры тысяч и десятков, число сотен на 1 больше числа единиц, и кроме того, искомое число является полным квадратом целого числа.

Объяснение:

Решал  недавно другу  такую-же задачу :)

Давайте распишем то как мы получили число  

x^2=1010a+101b+100

Допустим у нас  изначально было число

\overline{adcb} = 1000a+100d+10c+b

Из условия  :

В числе  \overline{adcb}  равны цифры тысяч и десятков

a=c

Также  число сотен на 1 больше числа единиц

d=b+1

Получим

\overline{abcd} = 1000a+100d+10c+b= \\\\ 1000a+100(b+1)+10a+b = \\\\ 1000a+100b+100+10a+b = \\\\ 1010a+101b+100

Нам известно что число \overline{adcb}  является полным квадратом

1010a+101b+100  = x^2  \\\\ 1010a+101b=x^2-10^2

Воспользуемся формулой разностей квадратов

a² - b² = (a-b)(a+b)

Тогда

101(10a+b) = (x-10)(x+10)

Теперь рассмотрим два случая

\left [ \begin{array}{l}x-10=101\\\\ x+10=101\end{array} \right.  \Leftrightarrow \left [ \begin{array}{l}x=111\\\\ x=91\end{array} \right.

При возведении в квадрат  числа 100² = 10000 выходит пятизначное число  и т.к 111² > 100² ⇔ 111² > 10000  , то число 111 не подходит т.к по условию у нас четырехзначное число .

Рассмотрим случай когда  x = 91

x^2= 91^2 = 8281

Число 8281   подходит всем условиям задачи ,  оно и является
ответом