Найдите все шестизначные числа такие, что у каждого из них каждая цифра, начиная с цифры сотен,

равна сумме цифр, стоящих в двух более младших разрядах (то есть цифра сотен равна сумме цифр единиц и десятков, цифра тысяч равна сумме цифр сотен и десятков и т.д.).

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Дима.

Ответ: 321101; 532110; 642202; 853211; 963303.

Объяснение:

Представим, что число, которое мы ищем, равно n.

_____

n = abcdef =

a=b+c

b=c+d

c=d+e

d=e+f

Из логических размышлений понимаем, что а=цифры от 3 до 9, а еf ≠ 00;12;21 и числа больше, но еf возможно равно 03.

Из этих вычислений легко найти все числа, число которых равно 5.

ef=01;10;02;11;03

А потом просто складываем и получаем числа в ответе, в этой задаче нужна лишь логика.

0 1