ДАЮ 75 БАЛЛОВ, НУЖНО ПОШАГОВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ, НЕ ПЛАГИАТ 1. Представьте в виде многочлена: а) (а –

4)(а + 6); б) (b – 2)(b2 + 3b – 10). в) (4х – у)(6х + 4у); 4. Докажите тождество (y – 5)(y + 7) = y(y + 2) – 35. 5. Ширина прямоугольника на 6 см меньше его длины. Если ширину увеличить на 5 см, а длину на 2 см, то площадь его увеличится на 75 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллина Лилия.

Ответ:

1. ( по правилу умножения многочлена на многочлен, умножаем каждый член первого многочлена, на каждый член второго и полученные результаты складываем )

а) (а - 4)(а + 6) = а² + 6a - 4a - 24 = а² + 2а - 24.

б) (b - 2)(b2 + 3b - 10) = 2b² + 3b² - 10b - 4b - 6b + 20 = 5b² - 20b + 20.

в) (4х - у)(6х + 4у) = 24х² + 16ху -6ху - 4у² = 24х² + 10ху - 4у².

2. ( чтобы доказать тождество, нам нужно, чтобы в обе части в равенстве были равны. Если они не равны, то тождество не доказано ).

(y – 5)(y + 7) = y(y + 2) – 35.

у² + 7у - 5у - 35 = у² +2у - 35.

( приводим подобные члены, в данном случае 7у и 5у ).

у² + 2у - 35 = у² + 2у - 35.

Ответ: тождество доказано.

3. ( Запишем небольшое условие перед задачей ).

Пусть х см - это длина, тогда ширина = (х - 6) см. Площадь = х*(х-6)см².

Изменения: (х + 2) см - длина, (х - 6 + 5) = (x - 1) см. Площадь = (х + 2)·(х - 1)см².

Составим уравнение:

(х + 2)*(х - 1)-х*(х - 6) = 75.

( Раскроем скобки ).

х² - х + 2х - 2 - х² + 6х = 75.

( Приведём подобные члены ).

7х - 2 = 75.

( Поменяем местами подобные члены, меняя знак на противоположный ).

7х = 75 + 2.

( Решаем уравнение ).

7х = 77.

х = 77 : 7.

х = 11 см - это длина.

11 - 6 = 5 см - ширина.

Ответ: длина = 11 см, ширина = 5 см.

Надеюсь всё понятно объяснил, если будут вопросы - пиши. Нигде не списывал, всё брал из головы, всё основано на настоящих знаниях))).

P.S. можешь, пожалуйста, отметить этот ответ как "лучший"?)) Просто очень долго старался)) Удачи!!!

Отвечает Жинь Дима.

1. а) (а – 4)(а + 6)=а²+6а-4а-24=а²+2а-24;

б) (b – 2)(b²+ 3b – 10)=b³+3b²-10b-2b²-6b+20=b³+b²-16b+20;

в) (4х – у)(6х + 4у)=24х²+16ху-6ху-4у²=24х²+10ху-4у²;

4. Докажите тождество

(y – 5)(y + 7) = y(y + 2) – 35.

(y – 5)(y + 7) =у²+7у-5у-35=у²+2у-35= y(y + 2) – 35

из левой части получена правая. Тождество доказано.

5. Пусть ширина х см, тода длина (х+6) см, если ширину увеличить на 5, то она станет равной (х+5) см, если длину увеличить на 2, она станет (х+6+2)=(х+8) /см/, отсюда уравнение (х+5)*(х+8)=75+х*(х+6); х²+8х+5х+40=х²+6х+75; 7х=35,  х=5

Значит. ширина равна  5 см, а длина 5+6=11/см/