№1. Представьте в виде многочлена: а) (у – 4)(у – 6) б) (х – 4)(х2 + 2х – 6) в) (3а + 2b)(1,2а –

b) №2. Разложите на множители: а) b(b + 1) – 5(b + 1) б) са – сb + 2а - 2b №3. Упростите выражение: (а2 – b2)(2а + b) - аb( а + b) №4. Докажите тождество: (х - 3)( х + 4) = х( х + 1) – 12. №5. Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3 см, а длину – на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 78 см2. Найдите длину и ширину прямоугольника. помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

№1. Представьте в виде многочлена:

а) (у – 4)(у – 6)=у²-6у-4у+24=у²-10у=24

б) (х – 4)(х² + 2х – 6)=х³+2х²-6х-4х²-8х+24=х³-2х²-14х+24

в) (3а + 2b)(1,2а – b)=3,6a²-3ab+2,4ab-2b²= 3,6a²-0,6ab-2b²

№2. Разложите на множители:

а) b(b + 1) – 5(b + 1) =(b=1)(b-5)

б) са – сb + 2а - 2b= (са – сb) + (2а - 2b)=c(a-b)+2(a-b)=(a-b)(c+2)

№3. Упростите выражение:

(а²– b²)(2а + b) - аb( а + b)=(a-b)(a+b)(2а + b) - аb( а + b)=

=(a+b)( (a-b)(2a+b)-ab)=(a+b)( 2a²+ab-2ab-b²-ab)=(a+b)( 2a²-2ab-b²)