давление воздуха под колоколом равна 120 мм ртутного столба каждую минуту насос откачивает из-под

колокола 20% находящуюся там воздуха Определите давление в миллиметрах ртутного столба через 5 минут после начала работы насоса​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

давление уменьшается на 20% каждую минуту, т.е. составляет 0,8

от предыдущего

через 5 минут давление (0,8^5)*120

(4/5)^5*120=(2^10/5^5)*120=1024*24/625≈39,32 мм.рт.ст.