ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Виноград содержат 88% воды, а изюм — 30%. Сколько изюма получится из 420 кг

винограда?

Ответы на вопрос

Отвечает Агададашев Расим.

                   % воды     Масса (кг)     % содерж.      Масса сухого

                                                              сух. в-ва        вещества (кг)

Виноград      88%            420                 12%                0,12 · 420

Изюм             30%              х                    70%                0,7 · х

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

0,7 · х = 0,12 · 420

0,7 · х = 50,4

х = 50,4 : 0,7 = 504 : 7

х = 72

Ответ: 72 кг изюма.