X²-5x+g=0 x¹=3 X²=?g=?


Ответы на вопрос

Отвечает Гурбанов Намиг.
Подставим х1 в уравнение:
3^2-5*3+g=0
9-15+g=0
-6=-g
g=6
подставим g в уравнение и найдём оставшийся корень:
х^2-5х+6=0
D=25-24=1
x1=(5+1):2=3
x2=(5-1):2=2
ответ: х2=2, g=6