Арифметическая прогрессия задана условиями: a_{1} = - 3, 1 ап+1 = an + 0,9. Найдите сумму первых 9

еë членов

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

Ответ:

а1=-3,1

d=0.9

аn=a1+d(n-1)

a19=-3.1+0.9*18=13.1

Sn=19*(13.1-3.1)/2=190/2=95

Ответ:95

можно лучший ответ?

Отвечает Тихий Андрей.

Ответ:

5,4

Объяснение:

a_1=-3\\a_{n+1}=a_n+0,9\; =>\; d=0,9\\\\a_9=a_1+8d=-3+8*0,9=-3+7,2=4,2\\\\S_9=\frac{a_1+a_9}{2}*9=\frac{-3+4,2}{2}*9=\frac{1,2}{2}*9=0,6*9=5,4