углы М и К смежные.угол К на 24 меньше угла М.вычислите градусные меры углов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Сумма смежных углов равняется 180 градусов, т.е. составим уравнение х + (х -24) = =180, отсюда 2х=204, х= 102

Угол М равняется 102 градусам, а угол Л 102-24=78 градусам

Отвечает Савельева Софья.

(< - угол) (OC - луч)

Дано:

<MOC и < OCK смежные углы

< OCK на 24 (градуса) меньше < MOC

Найти: <MOC и < OCK.

Решение:

пусть <  = x(градусов), тогда <MOC равен х+ 24.Зная что сумма смежных углов равна 180(градусов) составим и решим уравнение:

х + х+24 = 180

2х = 180 - 24

2х =156

х = 156:2

х =78

Итак, < OCK = 78(градусам)

2) 180 - 78 = 102(<MOC)

Ответ: <MOC =102;< OCK = 78.