20 баллов. x^8-9x^4+8=0 решить с дискриминантом ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Максим.

Ответ:

x = ±1

x =± \sqrt[4]{8}

Объяснение:

Замена t = x^4

t^2-9t+8 = 0

D = 81 - 4 * 9 = 49

t1 = (9 + 7)/2 = 8

t2 = (9-7)/2 = 1

Обратная замена

x^4 = 1 или x^4 = 8

x = ±1

x =± \sqrt[4]{8}