B1+b3=10b2+b4=30 найти q и b1 (b1+b3=10 иb2+b4=30 система)


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.
B1+b1*q^2=10; b1(1+q^2)=10;
b1*q+b1*q^3=30; b1*q(1+q^2)=30;
теперь поделим одно на другое и останется : q=3
и тогда b1=10/(1+3^2)=1