Y=1-6x+ln(6x) на отрезке [1/12; 12/3] найдите наименьшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Ответ:

y( \frac{1}{12} ) = 1 - 6 \times  \frac{1}{12}  +  ln( 6 \times \frac{1}{12} )  =  \frac{1}{2}  +  ln(2)  \\  \\ y( \frac{12}{3} ) = 1 - 6 \times  \frac{12}{3}  +  ln(6 \times  \frac{12}{3} )  =  - 23 -  ln(24)

y' =  - 6 -  \frac{1}{x}

 - 6 -  \frac{1}{x}  = 0 \\  \\  -  \frac{1}{x}  = 6 \\ \\  x =   - \frac{1}{6}

Точка x= -1/6 не на отрезке [1/12; 12/3], поэтому

y_{наиб} =  \frac{1}{2}  +  ln(2)

y_{наим} =  - 23 -  ln(24)