Терміново, будь ласка, 8^х(3х+1)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Сергей.

Ответ:

x_{1} =\dfrac{1}{3}

x_{2} =  -\dfrac{2}{3}

Объяснение:

8^{x(3x + 1)}=4

2^{3}^{x(3x + 1)} = 2^{2}

3x(3x + 1) = 2

9x^{2}  + 3x - 2 = 0

D = 9 - 4 * 9 *(-2) = 9 + 72 = 81 = 9^{2}

x_{1} = \dfrac{-3 + 9}{2\cdot 9} = \dfrac{6}{2\cdot 9} = \dfrac{1}{3}

x_{2} = \dfrac{-3 - 9}{2\cdot 9} = -\dfrac{12}{2\cdot 9} = -\dfrac{2}{3}