Решите уравнение 2cos^2x +1/2sin2x-3sin^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтмагамбетова Дильназ.

Ответ:

 x_{1} =  - arctg \frac{2}{3}  + \pi \: n \\  x_{2} =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n

n€Z

Объяснение:

2 {cos}^{2}x +  \frac{1}{2} sin(2x) - 3 {sin}^{2} x = 0 \\ 2 {cos}^{2} x +  \frac{1}{2}  \times 2sinx \times cosx - 3 {sin}^{2} x = 0 \\ 2 {cos}^{2} x + sinx \times cosx - 3 {sin}^{2} x = 0 |  \div  {cos}^{2} x \\  \frac{2 {cos}^{2}x}{ {cos}^{2}x} +  \frac{sinx \times cosx}{ {cos}^{2}x}  -  \frac{3 {sin}^{2}x }{ {cos}^{2}x }  = 0 \\ 2 + tgx - 3 {tg}^{2} x = 0

 - 3 {tg}^{2} x + tgx + 2 = 0

тригонометрическое квадратное уравнение, замена переменной:

tgx=y

 - 3 {y}^{2}  + y + 2 = 0 \\  y_{1} =  -  \frac{2}{3}  \\  y_{2} = 1

обратная замена:

 y_{1} =  -  \frac{2}{3}  \\ tgx =  -  \frac{2}{3}  \\ x =  - arctg \frac{2}{3}  + \pi \: n

n €Z

знак читать "принадлежит"

 y_{2} = 1 \\ tgx = 1 \\ x = arctg1 + \pi \: n \\ x =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n