Длина прямоугольного листа железа на 4 см больше ширины от этого прямоугольника отрезали две полосы

так что остался прямоугольник длина которого на 3 см меньше длины листа если известно что его площадь на 102 кубичиских см больше площади оставшейся части .

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Дарина.

х см - ширина листа

х+4 - длина листа

х(х+4)  -площадь листа

После того как отрезали две полоски, получим:

х+4 - 3 = х+1(см) длина оставшейся части

х - 2(см) - ширина оставшейся части

(х+1)(х-2)кв.см - площадь оставшейсячасти.

Составим уравнение

х(х+4) - (х-2)(х+1) = 102

Х2 + 4х –х2 – х +2х +2 = 102 (х в квадрате + 4х минус х в квадрате...)

5х = 100

Х = 20 (см) ширина листа

20+4= 24)см) длина листа