ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОЧ Сторона AC треугольника ABC равна 27 см. На стороне BC взята точка D так,

что BD : DC =3:6. Через точку D проведена прямая, параллельная AB и пересекающая AC в точке E. Чему равны длины отрезков AE и EC? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Объяснение:

ABC подобен ЕDC, по2 углам, т.к DE ||AB

AC/EC=BC/DC

ВС=ВD+DC

BC=3x+6x=9x

27/EC=9X/6x

27/EC=9/6

EC=27×6:9=18 cм

АЕ=АС-ЕС=27-18=9 см