4. Розв'язати систему: x+y= 4; x - у 5 помогите срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Маша.

{х + у = 4

{х - у = 5

- - - - - - -

Сложим оба уравнения

2х = 9

х = 9 : 2

х = 4,5

Подставим значение х в любое уравнение системы

4,5 + у = 4                 или            4,5 - у = 5

у = 4 - 4,5                                    у = 4,5 - 5

у = -0,5                                        у = -0,5

Ответ: (4,5; -0,5).

Отвечает Самсалиева Аяулым.

Ответ:

(4,5 ; -0,5)

Объяснение:

х + у = 4

х - у = 5

- - - - - - -

Выразим из первого уравнения x:

x = 4 - y

х - y = 5

Во второе уравнение системы подставим значение х из первого уравнения:

x = 4 - y

4 - y - y = 5

x = 4 - y

-2y = 1

x = 4 - y

y = -0,5

Подставим значение y в первое уравнение системы

x = 4 - y

x = 4 - (-0,5)

x = 4,5