Фабрика предполагала выпустить партию изделий за 36 дней. однако она выпускала ежедневно на 4

изделия больше ,поэтому за 8 дней до срока ей оставалось выпустить 48 изделий.Сколько изделий в день предполагалось выпускать первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогов Арсен.
Пусть х - количество изделий выпускаемых за день,тогда у - партия изделий.
В день выпускали х+4.Разница в днях 36-8=28 дней.Составляем систему:
36х=y
28(x+4)+48=y;
28x+160=y
36x=28x+160
8x=160
x=20
Первоначально предполагалось выпускать 20 изделий в день.