Решите задачу:Когда пешеход прошел 8 км, из того же пункта вслед за ним выехал велосипедист

скорость которого в 5 раз больше. На каком расстоянии от этого пункта велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Валерия.


Возьмем скорость пешехода х, а скорость велосипедиста 5х.

Расстояние до встречи - у.

Когда выехал велосипедист пешеход прошел пешеход прошел у-8 км, а велосипедист у км

Уравниваем по времени. Получается:

(у-8) / х = у / 5х

Сокращаем:

5(х-8) = х

х = 10

Ответ: 10