А) sinπ\6-2cosπ\3+4tgπ\4 б) 2arccos(-1)+arcsin1-5arctg√3вычислите значения выражений​


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Ответ:

Объяснение:

Для вычисления значений данных выражений, мы можем использовать известные значения тригонометрических функций для углов π/6, π/3 и π/4:

а) sin(π/6) - 2cos(π/3) + 4tg(π/4) = 1/2 - 21/2 + 41 = 0 - 1 + 4 = 3

б) 2arccos(-1) + arcsin(1) - 5arctg(√3) = 2π + π/2 - 5π/3 = 2π + π/2 - 5π/3 = (6π + π -10π)/6 = -3π/6 = -π/2

Таким образом, значения данных выражений равны:

а) 3 б) -π/2