Пожалуйста, помогите решить уравнение : sin^2x+2sinxcosx-3cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мулік Дарын.

Ответ:

разделим на cos^2x, не равный 0.

 {tg}^{2} (x) + 2tg(x) - 3 = 0

замена:

tg(x) = t \\  {t}^{2}  + 2t - 3 = 0 \\ d = 4 + 12 = 16 \\ t1 =  \frac{ - 2 + 4}{2} = 1 \\  t2 =  - 3 \\  \\ tg(x) = 1   \\ x1 =  \frac{\pi}{4}  + \pi \: n \\  \\ tg(x) =  - 3 \\ x2 =  - arctg(3) + \pi \: n

n принадлежит Z