Виконайте множення -2ab². (3a2b-5ab²). Обчисліть значення отриманого многочлена при а=1, b=-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Куцин Анастасія.

Ответ:

Для вычисления произведения многочленов -2ab² и (3a²b-5ab²) нужно умножить каждый член первого многочлена на каждый член второго многочлена и сложить полученные произведения:

-2ab² * 3a²b = -6a³b³

-2ab² * -5ab² = 10a²b⁴

Теперь сложим полученные произведения:

(-6a³b³) + (10a²b⁴) = 10a²b⁴ - 6a³b³

Чтобы вычислить значение данного многочлена при а=1, b=-1, нужно подставить данные значения вместо a и b:

10(1)²(-1)⁴ - 6(1)³(-1)³ =

10(1)(1) - 6(1)(-1) =

10 - (-6) =

10 + 6 =

16

Таким образом, значение полученного многочлена при a=1, b=-1 равно 16.