СРОЧНО!! Дано: 3<a<7 i 4<b<6Оцініть значення виразу: 1. 2а+3в; 2. 3а-4в; 3. ав; 4.

а/в​

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

Ответ:

18 < 2a+3b < 32

-15 < 3a-4b < 5

12 < ab < 42

\dfrac{1}{2} < \dfrac{a}{b} < \dfrac{7}{4}

Решение:

По условию:

3 < a < 7;\ 4 < b < 6

1)

Все части первого неравенства умножим на 2:

2\cdot3 < 2\cdot a < 2\cdot7

6 < 2a < 14

А все части второго неравенства умножим на 3:

3\cdot 4 < 3\cdot b < 3\cdot 6

12 < 3b < 18

Сложим полученные неравенства:

6+12 < 2a+3b < 14+18

\boxed{18 < 2a+3b < 32}

2)

Все части первого неравенства умножим на 3:

3\cdot3 < 3\cdot a < 3\cdot7

9 < 3a < 21

Оценим выражение, противоположное b:

-6 < - b < -4

Все части полученного неравенства умножим на 4:

4\cdot(-6 ) < 4\cdot(- b) < 4\cdot( -4)

-24 < - 4b < -16

Сложим два полученных неравенства:

9-24 < 3a-4b < 21-16

\boxed{-15 < 3a-4b < 5}

3)

Перемножим два исходных неравенства:

3 \cdot4 < a\cdot b < 7\cdot6

\boxed{12 < ab < 42}

4)

Оценим выражение, обратное b:

\dfrac{1}{6} < \dfrac{1}{b} < \dfrac{1}{4}

Перемножим исходное первое неравенства и полученное:

3\cdot\dfrac{1}{6} < a\cdot \dfrac{1}{b} < 7\cdot \dfrac{1}{4}

\boxed{\dfrac{1}{2} < \dfrac{a}{b} < \dfrac{7}{4}}

Элементы теории:

Свойства числовых неравенств:

Если a и c - любое число, то a+c.

Если 0 и 0 - любое число, то ac.

Если a и c - любое число, то a+c.

Если a и c - положительное число, то ac.

Если a и c - отрицательное число, то ac>bc.

Если a, то -a>-b.

Если 0, то \dfrac{1}{a}>\dfrac{1}{b}.