У Пети три брата. Первый брат старше Пети на пять лет, второй младше Пети на пять лет, третий

младше Пети в три раза. Отец старше Пети в четыре раза. Им всем в сумме 66 лет. Сколько лет Пете?

Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.

первому брату x+5 лет

второму брату x-5 лет

третему x:3 лет

отцу x*4 лет

пете х лет

х+5-5+х:3+4х+х=66

х+х+1\3х+4х+х=66

22\3х=66

3\22*22\3х=3\22*66

х=3\22*66

х=3*3

х=9

значит первому брату 9+5=14 лет

второму брату 9-5=4 года

третему брату 9:3=3 года

отцу 9*4=36 лет

ну и пете 9 лет