На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2,5 раза больше, чем моркови. Лука на 14

тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука находится на базе?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Пусть Х тонн моркови, тогда:
2,5х - картофель
(2,5х+14) - лук

х+2,5х+2,5х+14 = 590
6х=590-14
6х=576
х=576:6
х=96 (т) - моркови
96 *2,5 = 240 (т) - картофеля
240 + 14 = 254 (т) - лука

Отвечает Грабарь Михаил.
Пусть на базе хранится х тонн моркови,тогда, картофеля на базе 2,5х ,а,значит, лука там 14+2,5х.Всего на базе (х+2,5х+14+2,5х)т.е. 590 тонн
Получим уравнение
х+2,5х+14+2,5х=590
6х=576
х=96
Значит,моркови на базе 96 тонн
2)2,5 • 96=240 тонн
Значит,картофеля 240 тонн
3)240+14=254 лука
Ответ:96 ; 240 ;254