Длину прямоугольника увеличили на 10%, а ширину уменьшили на 20%. Как изменилась площадь

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Хитяева Анастасия.
Пускай 50 см - длина прямоугольника, 100 см - его ширина.
Тогда площадь
50*100=5000 (см²)

0,1*50=5 (см) - 10% от 50 см
0,2*100=20 (см) - 20% от 100 см

50+5=55 (см) - новая длина
100-20=80 (см) - новая ширина

Тогда новая площадь
55*80=4400 (см²) 
5000-4400=600

5000 - 100%
600 - х
х=600*100/5000=60000/5000=12 %

Ответ: площадь прямоугольника уменьшится на 12%