Учитель написал на доске четыре различных целых числа. Отличник Паша перемножил какие‑то три из них

и получил 47, а отличник Ваня перемножил какие‑то три из них и получил 94. Какое наименьшее значение может принимать сумма четырёх чисел? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Досчанов Еркебулан.

Ответ:

как то так

Объяснение:

Давайте обозначимо четыре различных целых числа, представленных на доске, как a, b, c и d.

Согласно условию задачи, Паша перемножил какие-то три из них и получил 47, что означает a * b * c = 47. Также, Ваня перемножил какие-то три числа и получил 94, что означает a * b * d = 94.

Тепер давайте посмотрим на возможные наборы чисел, которые могут удовлетворить этим условиям:

a = 1, b = 1, c = 47, d = 2.

a = 1, b = 1, c = 94, d = 1.

В обоих случаях мы получаем сумму a + b + c + d = 1 + 1 + 47 + 2 = 51.

Таким образом, наименьшее значение суммы четырёх чисел равно 51.