Семеро гномов нашли золотые монеты. Первый гном нашёл 40 монет. Второй — на 10 монет больше

первого. Третий — в 2 раза меньше второго. Четвёртый — на 15 монет больше первого. Пятый — в 3 раза больше третьего. Шестой — столько, сколько первые два гнома в сумме. Седьмой — на 20 монет меньше шестого. Сколько монет всего нашли гномы?

Ответы на вопрос

Отвечает Казаченко Никита.
40+10=50(м) нашел второй
50:2=25(м) нашел третий
40+15=55(м) нашел четвертый
25*3=75(м) нашел пятый
40+50=90(м) нашел шестой
90-20=70 нашел седьмой
40+50+25+55+75+90+70=390 монет
ответ: 390 монет