9(3x+7)-0,8(2x-3)=5,4+0,4x Помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Катя.

Ответ:

-12/5

Объяснение:

расскрываем скобки

27x+63-1,6x+2,4 = 5,4 + 0,4x - есть подобные, сразу решим

получим: 25,4х + 65,4 = 5,4 + 0,4х

дальше неизвестные слева, известные справа

получим: 25,4х - 0,4х = 5,4 - 65,4

будет 25х = -60

дальше делим весь пример на 25

получаем х= -12/5

если смешанное число то будет -2 2/5

вроде все

Отвечает Жансая Рамазан.

Ответ:

x =  -  2.4

Объяснение:

9(3x + 7) - 0.8(2x -  \\  - 3) = 5.4 + 0.4x

27x + 63 - 1.6x + 2.4 =  \\  = 5.4 + 0.4x

27x - 1.6x - 0.4x =  \\  = 5.4 - 63 - 2.4

25x =  - 60

x =  -  \frac{60}{25}

x =  -  \frac{12}{5}

x =  - 2.4

Проверка:

9(3 \times ( - 2.4) + 7) -  \\  - 0.8(2 \times ( - 2.4) - 3) =  \\  = 5.4  - 0.96

9 \times ( - 0.2) - 0.8 \times \\  \times  ( - 7.8) = 5.4 - 0.96

 - 1.8 + 6.24 = 5.4 - 0.96

4.44 = 4.44

4.44 - 4.44 = 0

0 = 0

Ответ:

x =  - 2.4