Укажите координаты точки пересечения графиков функций y=1/3x и y=2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
У=1\3х или у=1\3 * х
Отвечает Степанов Степан.
У1=1\3*х=х\3
у2=2*х-5
у1=у2
тогда
х\3=2х-5
х\3-2х=-5
х-2х*3\3=-5
х-6х\3=-5
х-6х=-5*3
-5х=-15
х=3
так как х=3,тогда
у=х\3
у=3\3=1
или найдем у так
у=2х-5
у=2*3-5=6-5=1
Ответ ------- (3,1)