Решить рациональное уравнение через дискриминант: х(в числителе) разделить на 2х-3(в знаменателе) =

4(в числителе) разделить на х в (знаменателе)!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Саша.

x/2x-3=4/x

Решаем по методу решения пропорций. Получаем:

x^2=4(2x-3)

x^2=8x-12

x^2-8x+12=0

D=64-48=16

x1=8+4/2=6

x2=8-4/2=2

Ответ: 6; 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Purgin Fedia.

x умножить на х = 4(2x-3) отсюда 2х = 8х-6  -6х = -6 при переносе. х = 1