Каждый из двух пешеходов прошёл 6 км.Скорость 1 пешехода на 3 км/ч больше скорости 2 пешехода.Время

пути 1 пешехода меньше 2 пешехода на 1 час.Сколько времени был в пути 1 пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Скорость 2-го  пешехода x км/ч
скорость   1-го (x+3) км/ч
Время пути 1-го пешехода 6/ (x+3) 
Время пути 2-го пешехода  6/x   
при этом время пути 1 пешехода меньше 2 пешехода на 1 час.
получим уравнение
6/ (x+3) =6/x  -1
6/ (x+3) =(6-x)/x;
(6-x) (x+3)=6x
6x+18-x^2-3x-6x=0
-x^2-3x+18=0
x^2+3x-18=0
D=9+ 72=81
x1=(-3+9)/2=3
x2=(-3-9)/2=-6 это значение не подходит
Время пути 1-го пешехода 6/ (x+3)  =6/(3+3)=1
ответ:1 час.